Можно ли устроится официально на работу и не потерять пенсию по потере кормильца?

Можно ли устроится официально на работу и не потерять пенсию по потере кормильца, при условии, что я обучаюсь в колледже.

Селезнев Сергей Владимирович
Отвечает адвокат

Илья, добрый день. Да, можно устроиться на работу официально и не потерять пенсию по случаю потери кормильца при условии, что вы обучаетесь в колледже. В этом контексте важно учитывать несколько нормативных актов.

Согласно ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", пенсия по случаю потери кормильца назначается и выплачивается до достижения 18 лет, а если ребенок продолжает обучение по очной форме в учебных заведениях, то до окончания такого обучения, но не более чем до достижения 23 лет. Основное условие для сохранения пенсии — непрерывное обучение по очной форме.

Это подтверждается и ст. 29 вышеупомянутого закона, где указано, что выплата пенсии приостанавливается в случае утраты основания для её получения, например, завершение обучения.

Что касается официального трудоустройства, законодательство не запрещает учащимся очной формы трудиться. Факт трудоустройства не влияет на право на получение пенсии по случаю потери кормильца, если соблюдается основное условие — продолжение очного обучения.

В этой ситуации рекомендуется уведомить СФР о продолжении обучения и при необходимости подтвердить это документально справкой из учебного заведения.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

В случае устройства на работу выплата пенсии по случаю потери кормильца не прекращается при условии продолжения обучения по очной форме. Однако студенты, получающие федеральную социальную доплату (ФСД) к пенсии по потере кормильца, обязаны проинформировать СФР об устройстве на работу.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Если вы прекратили обучение.
Если перешли на заочную/вечернюю/дистанционную форму.
Если вам исполнилось 23 года.
Трудоустройство (официальное оформление на работу, в том числе по трудовой книжке) не влияет на право получения пенсии по потере кормильца.

Бесплатные консультации в открытом доступе не предоставляю. Пишите в личные сообщения — разберу ваш вопрос и возьму дело в сопровождение на платной основе переходите в ватсап
Подкорытов Максим Михайлович
Отвечает юрист

Да, если вы обучаетесь очно в колледже и не достигли 23 лет, трудоустройство не лишает права на пенсию по потере кормильца; главное — своевременно подтверждать учебу в учебном заведении.

Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Здесь подробно https: //www.9111.ru/questions/77777777723366467/

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.